Добро пожаловать
в Мастерскую Ваших желаний

Алматы

Тел.: +7 (727) 327-49-87

e-mail: info@aquadom.kz

Астана

Тел.:+7 (7172) 48-19-69

e-mail: astana@aquadom.kz

Задать вопрос
Узнать более

Уход за соляной комнатой

Соляная пещера нуждается в тщательном регулярном уходе, как и любой другой оздоровительно-профилактический кабинет. Какие-то требования содержатся в законодательных актах, какие-то исходят из обычаев, характерных для данного типа уборки и заведений, но в любом случае нужно учитывать особенности помещения, а именно соляное покрытие стен, пола и потолка.

Базовые правила по соблюдению чистоты

СанПиН гласит о необходимости содержать в чистоте все оборудование и весь инвентарь соляной комнаты, предписывает проводить влажную уборку минимум дважды в течение дня. Обработке подлежат все поверхности, включая подоконники, двери и само оборудование, разрешается использование дезинфицирующих средств.

Необходимо периодически инструктировать персонал по поводу чистоты и технологии уборки, обеспечить должное хранение моющих средств. Мытье окон, если они имеются, должно проводиться минимум дважды в год. Генеральная уборка проводится по графику хотя бы раз в месяц с обработкой всех поверхностей, в том числе стен, светильников, оборудования и инвентаря, учитывая специфику заведения и покрытие стен.

Обеззараживание воздуха должно проходить в одном из предусмотренных режимов. Это может быть ультрафиолетовое излучение, специальные аэрозоли или бактериальные фильтры.

Специфика в уходе за соляными комнатами.

Специфика помещения требует принудительной вентиляции, которую следует предусмотреть еще на стадии строительства и оборудования соляной пещеры. СанПиН требует определять кратность воздухообмена по расчету для обеспечения гигиенических показателей. Там же введены строгие требования относительно площади, которую следует содержать в чистоте: 6 кв. м на 1 место, но не менее 18 кв. м.

Также необходимо соблюдать следующие правила чистоты:

проветривать помещение после каждого сеанса;
обеспечивать должную вентиляцию и кондиционирование помещения;
поддерживать температуру воздуха в пределах 18-24 °С;
контролировать влажность на уровне не ниже 60 %;
следить за состоянием соляного покрытия и заменять его при необходимости.
Так, СанПиН устанавливает, что при появлении каких-либо дефектов в отделке они должны быть устранены незамедлительно.

СанПиН устанавливает и иные правила, касающиеся чистоты в соляных комнатах. В частности, правила обработки рук персонала и кожного покрова пациентов. Особенно это актуально, если в соляной комнате проводится параллельно с климатолечением массаж и иные виды процедур.

Кроме того, установлены требования к личной гигиене клиентов. Следует обеспечить клиентов сменной одеждой и обувью при входе в соляную пещеру. В частности, это могут быть бахилы и медицинские халаты, которые надеваются поверх основной одежды. Верхняя одежда, естественно, должна оставаться в гардеробе.

Также СанПиН предусмотрена плановая и профилактическая дезинфекция, предельно допустимые концентрации препаратов в воздухе, рекомендуемый воздухообмен и класс чистоты для каждого помещения


Подписаться на рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *